Навигация по подшивке

Реклама:

И немного о погоде. Кто что использует под IPAD для прогноза погоды для яхтинга

ИзображениеДублирую здесь переписку из ЖЖ. Захотелось частично ответить на пост про софты для айпеда, как раз один из айпедов за номером 1, а также обсудить, кто что использует для мониторинга погоды под айпед (номер значения не имеет), или сайты с погодой.

Из того что использовал относительно долго, т.е. прожило более месяца и неоднакратно использовалось. Сразу уточню, айпед для погоды использовал в основном на просторах России (что наложило не кислый фильтр на подходящий софт).

Сразу дискламер. Все нижеперечисленное чисто субъективная точка зрения яхтсменов круизников, так что швабрами не закидывайте:

* iGRIB
* WindGuru
* PredictWind
* Navionics Europe HD
* GisMeteo (да, даже это :))

Теперь по каждой софтинке
Хотя многие программы дают прогноз на 5 дней, но практически у всех это пальцем в небо, в пределах 3-х дней могут более менее предсказывать ветер, но с осадками труба у всех. Температуру дня на 3 все более менее предсказывают.

* iGRIB - использую не часто. Формат, когда данные по принципу ГИС накладываются на карту для меня стал не очень удобен, т.к. приходится переключаться между разными гис слоями и все вместе по конкретной точке не видишь, при этом приходится подкачивать апдейты файлом не очень удобны в местах, где нет 3G, долговато получается, в общем использую только для получения общей картины в местах с быстрым интернетом

* GisMeteo - особо описывать не буду - все знают. Для быстрой оценки по крупным городам погоды на маршруте. На одном экране вся сводная информация. Детальная как правило грешит по осадкам, по силе ветра, тоже очень примерно.

* Navionics - удобно, что можно узнать погоду в любой точке, но по России в основном только ветер и только фактический, так что не особо пригоден, но удобно что не приходится вылезать далеко из картплотера.

* WindGuru - версия только под айфон. в бесплатной версии масштаб сетки GFS 50 км. Из плюсов, что прогнозируют и порывы ветра - относительно точно, неоднократно помогало, когда были прогнозы до 35 узлов и успевали заранее спрятаться. Покупали и более детальные прогнозы WRF 27км, WRF 9км, но в нашем случае дополнительной точности по России они не добавляли, по ветру все то же по осадкам во всех моделях плохо. Из плюсов, что можно указать мерить погоду по любой точке, но для этого нужно делать это на сайте, что не удобно (из всех наиболее часто используемая прога, несмотря не все минусы)

* PredictWind - версия под айпед. куча вариантов представления погоды от табличных до графиков, графики можно смотреть сразу по нескольким точкам. Прогноз на 5 дней стоит денег, но точность от этого не возрастает. После WindGuru показался более точным по осадкам (CMC, GFC), но после месяца использования в режиме план/факт понял, что и он грешит. Можно из самой программы указывать произвольные точки для погоды, но делать это приходится хитрым способом, найдя сначала крупный город в базе близ нужной точки и потом в режиме кастомизации местоположения уточнять точку)

В итоге в моем рейтинге россиянских погодометров
1. WindGuru
2. PredictWind
3. GisMeteo
4 iGRIB
5 Navionics

Новые комментарии

Сейчас на сайте

0 пользователей и 0 гостей.

Rambler's Top100

Реклама: